已知关于x的方程3x-2m/2=m/4-1/3

已知关于x的方程3x-2m/2=m/4-1/3
1、已知关于x的方程(3x-2m)/2=m/4-1/3的解为非负数,求m的取值范围
2、(-8)101 ×25100 负8的101次方乘上25的100次方 用科学计数法表示
网上独狼 1年前 已收到4个回答 举报

财会通讯26 幼苗


1、已知关于x的方程(3x-2m)/2=m/4-1/3的解为非负数,求m的取值范围
去分母得 6(3x-2m)=3m-4
18x=15m-4,故x=(15m-4)/18≥0,∴m≥4/15.
2、(-8)¹º¹ ×25¹ºº 用科学计数法表示
(-8)¹º¹ ×25¹ºº =-1.6296297×10⁹¹×5¹º⁰×5¹º⁰
=-1.6296297×10⁹¹×7.8886090×10⁶⁹×7.8886090×10⁶⁹
=-1.6296297×7.8886090×7.8886090×10²²⁹
【前面的三个小数自己乘吧!】


2

susan19782002 幼苗


54


2

夏心橘 幼苗


2431、|243558588678678


1

粉色芙蓉石 幼苗


6(3x-2m)=3m-4最后结果x=3m-4+12/18
3m-4+12大于等于0最后结果m大于等于-8/3


1