已知(a+b):(a-b)=7:3求a/b,ab+b2/a2+b2

heping1230 1年前 已收到1个回答 举报

yaya_chris 幼苗


(a+b):(a-b)=7:3
∴7(a-b)=3(a+b)
7a-7b=3a+3b
4a=10b
∴a/b=5/2
a=5/2b
ab+b2/a2+b2
=(5/2b²+b²)/(25/4b²+b²)
=14/29


2