已知氮的氧化物和烧碱溶液发生反应的化学方程式如下:

已知氮的氧化物和烧碱溶液发生反应的化学方程式如下:
3NO2+2NaOH→2NaNO3+NO↑+H2O NO+NO2+2NaOH→2NaNO2+H2O
现有Mmol二氧化氮和Nmol一氧化氮组成的混合气体,要用NaOH溶液使其完全吸收无气体剩余,现有浓度为aMOL/L的NaOH溶液,求需要次NaOH溶液的体积.
__思思 1年前 已收到3个回答 举报

A20011038 幼苗


有方程式可知:n(Na+)=n(N)=(m+n)mol
即n(NaOH)=(m+n)mol
V(NaOH)=(m+n)/a


2

大部分地区她大爷 幼苗


(M+N)/a


2

一蓑雨烟 幼苗


因为吸收NO要消耗NO2先考虑NO
NO-NO2-2NAOH
1 1 2
N N 2N
完全吸收NO消耗了2N NAOH
再看NO2 NO2与NAOH反应又生成NO 又会发生第二个反应 现在只有NO2
所以想办法通过合并两个方程式把NO弄走 这题刚好不用配 直接相加
方程1+2之后得到关系 4NO2-4NAOH
...


0