购物天地.(1)买一件棉袄和一件T恤,一共需要多少钱?(2)买一件上衣和一件棉袄,一共需要多少钱?(3)芳芳花了90元钱

购物天地.

(1)买一件棉袄和一件T恤,一共需要多少钱?
(2)买一件上衣和一件棉袄,一共需要多少钱?
(3)芳芳花了90元钱,正好买了两件衣服,你知道是哪两件吗?
爱笑的鱼尾纹 1年前 已收到1个回答 举报

bbs7te 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可用棉袄的钱数加一件T恤的钱数即可;
(2)根据题意,可用上衣的钱数52元加一件棉袄的钱数45元进行计算即可得到答案.
(3)因为52+38=90,所以芳芳可能买了一件上衣和一条裙子.

(1)45+27=72(元)
答:买一件棉袄和一件T恤,一共需要72元.

(2)52+45=97(元)
答:一共需要97元.

(3)因为52+38=90,
所以芳芳可能买了一件上衣和一条裙子.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查的是整数加法计算方法的应用.


4