2010年上海世博会入园门票有11种之多,其中“指定日普通票”价格为200元一张,“指定日优惠票”价格为120元一张,某

2010年上海世博会入园门票有11种之多,其中“指定日普通票”价格为200元一张,“指定日优惠票”价格为120元一张,某门票销售点在5月1日开幕式这一天共售出这两种门票1200张,收入216000元,该销售点这天分别售出这两种门票多少张?
A700960 1年前 已收到9个回答 举报

wxl372 幼苗


解题思路:可以设销售点这天售出“指定日普通票”x张,“指定日优惠票”y张,根据总售票总数为1200张,总收入216000元分别列出两个关于xy的方程,求方程组的解即可.

设该销售点这天售出“指定日普通票”x张,“指定日优惠票”y张,依题意得:(1分)


x+y=1200
200x+120y=216000,(5分)
解得

x=900
y=300.(7分)
答:这天售出“指定日普通票”900张,“指定日优惠票”300张.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


8

zjkljb 幼苗


设普通票数为x,优惠票为y
200x + 120y = 216000
x + y = 1200
x=900 y=300
普通票900张,特价票300张


2

橄榄树下的猫 幼苗


设120元票,卖了x张,200元票,卖了y张:x+y=1200;120x+200y=216000;x=300 y=900


2

想给 幼苗


设200元一张的为X张
则120元一张的为1200-X张
200X+(1200-X)*120=216000
X=900


1

葡萄蛛蛛 幼苗


设普通票数为x,优惠票为y
x+y=1200
200x+120y=216000
解得x=900,y=300


1

zhangerkuan 幼苗


设普通票x张,特价票y张
x+y=1200 (1)
200x+120y=216000 (2)
(1)*200-(2) 80y=24000
y=300
则 x=900


1

华宁的快乐 幼苗


设200的为A张,120的为B张,则A+B=1200,200*A+120*B=216000,联立方程,解得A=900,B=300


1

没结栓的 幼苗


普通票900张,特价票300张


1

jake05331 幼苗


设普通票x张,优惠票y张
x+y=1200
200x+120y=216000
解方程组得
x=900
y=300


0