求1至699的699个连续自然数的所有数字之和

求1至699的699个连续自然数的所有数字之和
是所有数字的和
TO:1997333
能列出式子吗?
我算是服了 1年前 已收到4个回答 举报

cnuzcd__1un21_41 幼苗


不如给你个公式:和=(首项+末项)*项数/2
1是首项,699是末项,1-699有699个数,699是项数.
式子:(1+699)*699/2
=700*699/2
=489300/2
=244650
所以,得数是244600


6

vicky8989 幼苗


这个简简单呀
(1+699)*699/2=244650


3

孤独只有一种理由 幼苗


两种方法思路都是错误的,因为自然数数字和并不是一个等差数列
自然数数字和为1,2,3,4,5,6,7,8,9,1,2,3,4,5,5,6,7,8,9,10,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11....
这题要先算1-99数字之和,0-9数字和为45,10-19数字和为55,20-29数字和为65.......90-99数字和为135,所以1-99数字和为45+55+65+.....


3

kmusthg 幼苗


12353


1