铁皮通风管长1米,管口是边长3分米的正方形.做100个这样的通风管,需要多少平方米的铁皮?

香樟蝎蝎 1年前 已收到6个回答 举报

海南老人 花朵


解题思路:由于通风管没有底面,所以只求它的侧面积即可,长方体的侧面积=底面周长×高,据此列式解答.

3分米=0.3米,
0.3×4×1×100
=1.2×100
=120(平方米),
答:需要120平方米的铁皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是几个面的面积),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


7

huohua85 果实


铁皮=0.3×4×1×100=120平方米


0

535477390 幼苗


1×0.3×4×100=120(平方米)
答:需要120平方米的铁皮。


0

siman_jm 幼苗


3dm=0.3m
1×0.3×4=1.2m
100×1.2=120m2


0

一二高 幼苗


133平方米 加上制作时的损耗量


0

悠悠秦风 幼苗


1×0.3×4×100=120(平方米)
答:需要120平方米的铁皮。


0