有氮肥NH4HCO3样品50克 其中含NH4HCO3为96% 则该氮肥样品中的氮元素的质量是多

SEA945 1年前 已收到2个回答 举报

Aviator 幼苗


m(NH4HCO3)=50*96%=48g
48*(14/79)=8.5g
则该氮肥样品中的氮元素的质量是8.5g


3

irene36 幼苗


(14/79)*96%=17.01%


0