关于x,y的方程组x+ay+1=0bx−2y+1=0有无数组解,则a,b的值为(  )

关于x,y的方程组
x+ay+1=0
bx−2y+1=0
有无数组解,则a,b的值为(  )
A. a=0,b=0
B. a=-2,b=1
C. a=2,b=-1
D. a=2,b=1
human3 1年前 已收到3个回答 举报

達聞西 春芽


解题思路:由关于x,y的方程组x+ay+1=0bx−2y+1=0有无数组解,两式相减求出关于a,b的等式,再根据题意判断即可.

由关于x,y的方程组

x+ay+1=0
bx−2y+1=0,
两式相减得:(1-b)x+(a+2)y=0,
∵方程组有无数组解,
∴1-b=0,a+2=0,
解得:a=-2,b=1.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,属于基础题,关键是要理解方程组有无数组解的含义.


1

无谓gege 幼苗


b=1,a=-2


2

Ariel_S 幼苗


x+ay+1=0 bx-2y+1=0 有无数组解就是
直线x+ay+1=0 bx-2y+1=0 重合
即a=-2 b=1


0