已知|a-3|+(b+2)^2=0,代数式(2b-a+m)/2的值比1/2b-a+m多1,求m?

fbc525252 1年前 已收到1个回答 举报

LY-huzhedong 幼苗


|a-3|+(b+2)^2=0
a=3 b=-2
(2b-a+m)/2=(-4-3+m)/2=(m-7)/2
1/2b-a+m=-1-3+m=m-4
(m-7)/2-(m-4)=1
m-7-2(m-4)=2
m=-1


4