将3.48g四氧化三铁完全溶解在100ml、1mol/L的硫酸中,然后加入K2Cr2O7溶液25ml,恰好使溶液中的Fe

将3.48g四氧化三铁完全溶解在100ml、1mol/L的硫酸中,然后加入K2Cr2O7溶液25ml,恰好使溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部转化成Cr3+,则K2Cr2O7的物质的量浓度为______ mol/L.
vivianliuyan 1年前 已收到2个回答 举报

snosub 幼苗


解题思路:四氧化三铁中+2铁占[1/3],3.48g四氧化三铁为0.015mol,完全溶解后溶液中含有Fe2+为0.015mol,入K2Cr2O7溶液25ml,恰好使溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部转化成Cr3+,令K2Cr2O7的物质的量浓度为cmol/L,表示出Cr2O72-物质的量,根据电子转移守恒列方程计算c的值.

四氧化三铁中+2铁占[1/3],3.48g四氧化三铁物质的量为[3.48g/232g/mol]=0.015mol,
所以完全溶解后溶液中含有Fe2+为0.015mol×3×[1/3]=0.015mol,加入K2Cr2O7溶液25ml,恰好使溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部转化成Cr3+,令K2Cr2O7的物质的量浓度为cmol/L,则:
25×10-3L×cmol/L×2×(6-3)=0.015mol×1
解得:c=0.1
故答案为:0.1.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 考查氧化还原反应的计算,难度中等,涉及两步反应,利用方程式计算比较麻烦,关键抓住氧化还原反应中电子转移守恒计算.


7

noruet 幼苗


由电子守恒,c(K2Cr2O7)*25*3=3。48/232*(3-8/3),c=0。0667mol/l


2