买2支铅笔和3支圆珠笔共花6元,买同样的3支铅笔和3支圆珠笔共用7.8元.问1支铅笔是多少元,1支圆珠笔呢?

可爱加可乐 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的肖邦 幼苗


第二个条件-第一个条件
铅笔=7.8-6=1.8

1年前 追问

1

举报 流浪的肖邦

圆珠笔=(6-1.8*2)/3=0.8