一个圆柱形木块,底面半径是2分米,锯成四块,表面积增加( )平方分米

akang119 1年前 已收到2个回答 举报

thomashop 幼苗


底面积=π×2²=4π
锯成4块 增加了6个面
增加面积=6×4π=24π≈75.36平方分米
答:表面积增加了75.36平方分米


3

联盛泰 幼苗


2*2*3*2=24
表面积增加24平方分米


2