一直等差数列{an}的通项公式为an=2n-1,求其前n项和公式及S10

幻雪怡芬 1年前 已收到3个回答 举报

65521903 幼苗


Sn=a1+a2+a3+.an
=1+3+5+.+2n-1
=n(1+2n-1)/2
=n^2
S10=10^2=100


1

moonlightholder 幼苗


Sn=(a1+an)n/2 ,带入an=2n-1,得前n项和Sn=n²;将n=10带入Sn=n²,得S10=100.


2

lelefjl520 幼苗



(1)求前n项和公式
Sn=a1+a2+......+an-1+an
Sn=an+an-1+......a2+a1
两式相加得
2Sn=(a1+an)+(a2+an-1)+......+(an+a1) (有n项两两相加)
=n(a1+an)
∴Sn=n(a1+an)/2
∵an=2n-1
∴a1=2x1-1=1
代...


1