二分之一+四分之一+八分之一+……2n分之一=

dadoor 1年前 已收到1个回答 举报

anita268 幼苗


S=1/2+1/4+1/8+……+1/2^n ①
2S=1+1/2+1/4+1/8+……+1/2^(n-1) ②
②-①得S=1-1/2^n

或答为(2^n-1)/2^n


5