在rt三角形abc中,∠C=90°,DB平分∠ABC,交AC于点D,DE是AB的垂直平分线,交AB与点E点.如果BC=a

在rt三角形abc中,∠C=90°,DB平分∠ABC,交AC于点D,DE是AB的垂直平分线,交AB与点E点.如果BC=a,AC=b,
yes88 1年前 已收到3个回答 举报

chenne 幼苗


因为DE是AB的垂直平分线
所以AD=BD
所以△BDC周长=CB+BD+DC=CB+(AD+DC)=CB+AC=a+


1

灰姑娘续集 幼苗



∵DE垂直平分AB
∴∠BED=90,BE=AE
∴AB=2BE
∵BC平分∠ABC,∠C=∠BED=90
∴BE=BC (角平分线性质)
∴AB=2BC
∴L△ABC=BC+AB+AC=3BC+AC
∵BC=a,AC=b
∴L△ABC=3a+b


1

故事宝宝 幼苗


说完啊


0