根号下2-根号三 加根号下二加根号三 等于多少 保留根号

xixi2003yx 1年前 已收到4个回答 举报

77646335 幼苗


原式^2=2+√3+2-√3+2×(√(2+√3)×√(2-√3))
=4+2×1
=6
所以原式=√6


2

简约的经典 幼苗


2倍根号2


3

汉空 幼苗


令√(2-√3)+√(2+√3)= a
两边同时平方得:
a²=6
∴a=√6


2

sanryzhu 幼苗


√(2-√3)=√[(4-2√3)/2]=√[(√3-1)^2/2]=(√3-1)/√2
同理,√(2+√3)=(√3+1)/√2
所以,原式=(√3-1+√3+1)/√2=(2√3)/√2=√2*√3=√6


1