点P(-根号3,y)是角α终边上的一点,且sinα=根号13/13,y等于?

gl118 1年前 已收到1个回答 举报

缠花拜柳 幼苗


由题意可知:角α在第二象限内 ,所以y>0
sinα=y/r=√13/13
r=√x^2+y^2=√(-√3)^2+y^2
解得:y=1/2


8