某投资者购买了年付息1次,还有6年到期的债券,票面利率为10%,面值100元,购买时到期收益率为8%.如果在持有一年获得

某投资者购买了年付息1次,还有6年到期的债券,票面利率为10%,面值100元,购买时到期收益率为8%.如果在持有一年获得第一次的利息后售出该债券,所获得的总收益率为11.95%,则其出售该债券时,此债券的到期收益率为
求解啊,不会.
xvyangmei 1年前 已收到1个回答 举报

Abigail1215 花朵


每次息票=100*10%=10元
按照8%的到期收益率购买,则价格=10/(1+8%)+10/(1+8%)^2+10/(1+8%)^3+10/(1+8%)^4+10/(1+8%)^5+10/(1+8%)^6+100/(1+8%)^6=109.25元
持有一年并获得了11.95%的收益率,则卖出时的价格=11.95%*109.25-10+109.25=112.31元
对于一个售价为112.31元的还有5年到期的债券,票面利率为10%,求到期收益率,用excel计算,输入
=RATE(5,10,-112.31,100)
计算得,到期收益率=7%


8