鸡兔同笼,鸡比兔多25只.共有脚140只,鸡、兔各有多少只?

鸡兔同笼,鸡比兔多25只.共有脚140只,鸡、兔各有多少只?
不要是xy方程
青蛙之王 1年前 已收到4个回答 举报

MIMI217 幼苗


鸡(140+4×25)÷(4+2)=40只
兔40-25=15只

1年前 追问

3

青蛙之王 举报

看清楚题目!

举报 MIMI217

答案绝对正确。

没名的小无名 幼苗


兔15 鸡40


2

三思慎言 幼苗


鸡40只 兔15只


1

BEAU 幼苗


设鸡的数量为x,则兔的数量为x-25。 2x+4(x-25)=140算出x等于40 所以鸡有40只,兔子有15只。 回答满意给个评分啊!


1