一道关于函数周期的数学题 f(x-4)= -f(x)答案是f(x+8)=f(x) 所以周期是8没弄懂

alwaystry 1年前 已收到4个回答 举报

高空飞翔 幼苗


因为 f(x-4)=-f(x)
所以 f(x-8)=f((x-4)-4)
=-f(x-4)
=-[-f(x)]
=f(x)
从而 f(x+8)=f((x+8)-8)=f(x)
因此 周期是8
[注:如果存在一个常数l使得函数f(x)满足f(x+l)=f(x),则函数f(x)是一个
以l为周期的周期函数---这是周期函数的定义]


3

buran1 幼苗


∵f(x-4)=-f(x)【注意:左比右小4】∴f(x)=-f(x+4).且f(x+4)=-f(x+8).===>f(x+8)=f(x).故该函数的周期为8。


2

George_Mason 幼苗


f(x)=-f(x-4)=f(x-4-4)=f(x-8)
(和f(x+8)=f(x)一样)
故周期为8
中间那一步把x-4当成一个整体


1

某一天以前 幼苗


原式转化为f(x-4)+f(x)=0 把x-4 整体代换成X x=X+4
继续代入f(x-4)+f(x)=0 得f(x-4)+f(x+4)=0 再把x=X+4 代入
得f(x+8)=f(x) 所以周期为8


0