设实数x y满足-1≤x+y≤1,-1≤x-y≤1,则(x,y)在圆面x^2+y^2≤二分之一内的概率

紫色的雾 1年前 已收到1个回答 举报

q8dka 春芽


这是连续型概率问题,P=Ω(圆)/Ω(正方形)=S(圆)/S(正方形)=π×(√2/2)²/2=π/4


7