用六年级知识(一元一次方程或算术方法)怎样解?

用六年级知识(一元一次方程或算术方法)怎样解?
甲乙两个工程队合修一条公路,均能在规定时间内完成.如果甲的工作效率提高1/3,则只用规定时间的5/6即可完成;如果乙的工作效率降低1/4,那么就要推迟75分钟才能完成,规定时间是多少?
等量关系也可以
疼昕的责任 1年前 已收到1个回答 举报

lyy5706350 幼苗


设甲用时为X小时,乙用时为Y小时,规定时间为Z小时.由题意可知:
X+Y=Z
2/3X+Y=5/6Z
X+5/4Y=Z+1.25


8