3高价悬赏求填空题答案.对电感电容电阻还有串联谐振并联谐振之类熟悉的人帮忙作下

3高价悬赏求填空题答案.对电感电容电阻还有串联谐振并联谐振之类熟悉的人帮忙作下
1、周期性非正弦电流ic=(3√2sinωt+√2sin3ωt)A,其基波分量是( ),基波电流有效值I1=( )A,三次谐波分量是( ),其有效值I3=( )A.
2、在某一电路中,已知电路两端的电压是u=[50+20√2sin(ωt+20°)+6√2sin(2ωt+80°)]V,电路中电流i=[20+10√2sin(ωt-10°)+5√2sin(2ωt+20°)]A.求电压和电流有效值以及电路消耗的平均功率.
1、在纯电感正弦交流电路中,电压有效值与电流有效值之间的关系为( ),电压与电流在相位上的关系为( ).
2、感抗是表示( )的物理量,感抗与频率成( )比,其值XL=( ),单位是( );若线圈的电感为0.6H,把线圈接在频率为50Hz的交流电路中,Xl=( )Ω.
3、在纯电感正弦交流电路中,有功功率P=( )W,无功功率Ql与电流l、电压Ul、感抗Xl的关系是Ql=( )=( )=( ).
4、一个纯电感线圈若接在直流电源上,其感抗Xl=( )Ω,电路相当于( ).
5、在正弦交流电路中,已知流过电感元件的电流I=10A,电压u=20√2sin(1000t)V,则电流i=( )A,感抗XL=( )Ω,电感L=( )H,无功功率QL=( )var.
1、在纯电容正弦交流电路中,电压有效值与电流有效值之间的关系为( ),电压与电流在相位上的关系为( ).
2、容抗是表示( )的物理量,容抗与频率成( )比,其值Xc=( ),单位是( );100pF的电容器对频率是106Hz的高频电流和50Hz的工频电流的容抗分别是( )和( ).
3、在纯电容正弦交流电路中,有功功率P=( )W,无功功率Ql=( )=( )=( )
4、一个电容器若接在直流电源上,其容抗Xc=( ),电路稳定后相当于( ).
5、在正弦交流电路中,已知流过电容元件的电流I=10A,电压u=20√2sin(1000t)V,则电流i=( ),容抗XL=( ),电容C=( ),无功功率Qc=( ).
1、串联正弦交流电路发生谐振的条件是( ).谐振时的谐振频率品质因数Q=( ),串联谐振又称( ).
2、在发生串联谐振时,电路中感抗与容抗( ),此时电路中阻抗最( ),电流最( ),总阻抗Z=( ).
3、有一RLC串联正弦交流电路,用电压表测得电阻、电感、电容上电压均为10V,用电流表测得电流为10A,此电路中R=( ),P=( ),Q=( ),S=( ).
xtalt 1年前 已收到1个回答 举报

水love鱼 幼苗


1、周期性非正弦电流ic=(3√2sinωt+√2sin3ωt)A,其基波分量是( 3√2sinωt ),基波电流有效值I1=( 3 )A,三次谐波分量是( √2sin3ωt ),其有效值I3=(1 )A.
2、在某一电路中,已知电路两端的电压是u=[50+20√2sin(ωt+20°)+6√2sin(2ωt+80°)]V,电路中电流i=[20+10√2sin(ωt-10°)+5√2sin(2ωt+20°)]A.求电压和电流有效值以及电路消耗的平均功率.
这个题让我考虑考虑
1、在纯电感正弦交流电路中,电压有效值与电流有效值之间的关系为(U=IXL=IωL),电压与电流在相位上的关系为(电压超前电流90度 ).
2、感抗是表示( 电感线圈对交流电阻碍作用 )的物理量,感抗与频率成( 正 )比,其值XL=(ωL =2πfL ),单位是(亨 );若线圈的电感为0.6H,把线圈接在频率为50Hz的交流电路中,Xl=(188.4 )Ω.
3、在纯电感正弦交流电路中,有功功率P=( 0 )W,无功功率Ql与电流l、电压Ul、感抗Xl的关系是Ql=(UI )=(I^2 ωL )=(U^2/(ωL) ).
4、一个纯电感线圈若接在直流电源上,其感抗Xl=( 0 )Ω,电路相当于(短路 ).
5、在正弦交流电路中,已知流过电感元件的电流I=10A,电压u=20√2sin(1000t)V,则电流i=(10√2sin(1000t-90度) )A,感抗XL=( 2 )Ω,电感L=(0.002 )H,无功功率QL=(200 )var.
1、在纯电容正弦交流电路中,电压有效值与电流有效值之间的关系为(U=IXc ),电压与电流在相位上的关系为(电压滞后电流90度 ).
2、容抗是表示( 电容器对交流电阻碍作用 )的物理量,容抗与频率成( 反 )比,其值Xc=(1/(ωC)或1/(2πfC) ),单位是( 欧姆 );100pF的电容器对频率是106Hz的高频电流和50Hz的工频电流的容抗分别是( 15.02 MΩ )和( 31.85 MΩ ).
3、在纯电容正弦交流电路中,有功功率P=( 0 )W,无功功率Ql=( UcI )=(Uc^2/Xc )=(I^2 Xc )
4、一个电容器若接在直流电源上,其容抗Xc=( ∞ ),电路稳定后相当于( 开路 ).
5、在正弦交流电路中,已知流过电容元件的电流I=10A,电压u=20√2sin(1000t)V,则电流i=( 10√2sin(1000t+90度) ),容抗Xc=( 2Ω ),电容C=(500μF ),无功功率Qc=(200 var ).
1、串联正弦交流电路发生谐振的条件是( Xl= Xc ).谐振时的谐振频率品质因数Q=(Xl /R或Xc /R ),串联谐振又称(电压谐振 ).
2、在发生串联谐振时,电路中感抗与容抗(相等 ),此时电路中阻抗最( 小 ),电流最( 大 ),总阻抗Z=( R ).
3、有一RLC串联正弦交流电路,用电压表测得电阻、电感、电容上电压均为10V,用电流表测得电流为10A,此电路中R=( 1Ω ),P=(100W ),Q=( 1 ),S=( 100W )
请您先看看,若有问题我们再讨论,注意平方和下标.


1