1.点EBF都在线段AC上,E是AC的中点,F是BC的中点,EF=5cm,求AB的长

1.点EBF都在线段AC上,E是AC的中点,F是BC的中点,EF=5cm,求AB的长
要有过程.= =.拜托了.
哆哆的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

lycher160 幼苗


两种情况,但是答案是一样的都是10cm,自己画图
第一,b点在a、e之间,此时EF=5,设FC为x,则AE=EC=5+X
AB=AE-BE;BE=X-5;则AB=AE-(X-5)=5+X-(X-5)=10
第二,B在EC之间,此时EF=5,设BF=FC为X,
则AB=AE+EB;AE=EC=EF+FC=5+X;EB=EF-BF=5-X
AB=AE+EB=5+X+(5-X)=10,
所以两种答案都是10cm,但是过程略有不同,你自己画一个图再看我写的过程,你就明白了,如果有问题继续提问.


1