limx→0 x/根号(1-cosx)

kenny01 1年前 已收到6个回答 举报

无风而动 幼苗


lim(x→0) x/√(1-cosx)
=lim(x→0) x/√2sin ²x/2
=lim(x→0) 2/√2* (x/2)/(sin x/2)
= 2/√2
=√2
【数学辅导团】为您解答


1

小猪快跑520 幼苗


x→0,1-cosx~(X^2)/2
limx→0 x/根号(1-cosx)=√2


2

天好就要去郊游 幼苗


解:
用洛必达法则
limx→0 x/根号(1-cosx)=limx→0 2根号1-cosx
所以limx→0 x/根号(1-cosx)=limx→0 2根号1-cosx=0


2

zsq8181 幼苗


√2, 1-cosx~1/2x^2 (x→0)


1

猪般若 幼苗


答案根2
1-cosx~1/2 x^2 (x→0)


1

雲兒 幼苗


解 x x x 2 (x/2) 2
lim----------------- =lim ------------------------- =lim ------------------...


1