圆的半径是2米,它的直径是______米,周长是______米,面积是______平方米.

53132922 1年前 已收到4个回答 举报

凤梨薄荷 花朵


解题思路:圆的直径是半径的2倍,所以其直径为2×2=4(米).圆的周长公式为:C=2πr,面积公式为:S=πr2,已知半径,周长、面积据公式求出即可.

(1)直径为:2×2=4(米);
(2)周长为:2×2×3.14=12.56(米);
(3)面积为:3.13×22=12.56(平方米).
故答案为:4,12.56,12.56.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要考查了圆的面积及周长的求法.


7

xingzhiyunbbq 幼苗


4,4∏,4∏,


1

水瓶星女神 幼苗


半径2R=2*2=4
周长2∏R=2*2*∏=4∏
半径∏R平方=∏*2平方=4∏


1

cfj224 幼苗


4,4π,4π


0