已知直线L1:(R-3)X+(4-R)Y+1=0 与L2:2(R-3)X-2Y+3=0 平行,则R的值( )

已知直线L1:(R-3)X+(4-R)Y+1=0 与L2:2(R-3)X-2Y+3=0 平行,则R的值( )
A 1或3 B1或5 C3或5 D1或2
如果圆的方程X^+Y^+RX+2Y+K^=0 那么当圆的面积最大时,圆心的坐标为( )
A(-1,1) B(1,-1) C(-1,0) D(0,-1)
已知点A的坐标为(-1,-1),点B是一次函数Y=1/2x+1 的图像上的任意一点,若经过点A和点B的直线的倾斜角为45度,求点P的坐标!
lily540103 1年前 已收到3个回答 举报

ALVIN15 幼苗


1.A1B2-A2B1=0 -2(R-3)-[2(R-3)(4-R)]=0 R=3或R=5 1.C
2.步骤复杂 答案是 d
3.p(-2,0)


9

绒绒猪 幼苗


第一题:因为2直线平行,列关系方程:(R-3)*(-2)=2(R-3)(4-R),得R=3或5,选C
第二题:化为标准方程:(X+R/2)^+(Y+1)^=R^/4+1-K^,此题应该少条件,或者没有正确发出来
第三题:
应该是要求点B的坐标吧?函数y应该是1/(2x+1)吧?
因为AB倾斜角为45度,且经过A(-1,-1)故可得直线AB方程为:y=x
则B...


2

ouclxj 幼苗


第1题选C 有两直线平行的定理得:X1*Y2=X2*Y1
所以(R-3)*(-2)=(4-R)*2(R-3) 解得R=3or5
第2题选B,先把它化为圆的标准方程:(X-a)^+(Y-b)^=r^
则(X+R/2)^+(Y+1)^=R^/4+1-K^
所以圆的纵坐标为-1,排除A和C,然后把B和D分别代入,则-R/2=1or0,推得R=-2or0,再代入(R^/4+...


0