有两个同样的库房A和B.搬运一个仓库里的货物,甲用18小时,乙需要12小时,丙需要9小时.甲和乙同时在A和B

有两个同样的库房A和B.搬运一个仓库里的货物,甲用18小时,乙需要12小时,丙需要9小时.甲和乙同时在A和B
两个仓库开始搬运,丙开始帮助甲搬运,中途又去帮助乙搬运,最后同时搬完两个仓库的货物.丙帮助甲乙各搬了几个小时?
极速飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

塔南 种子


甲乙丙三人同时搬运这两个库房需要2/(1/18+1/12+1/9)=8小时
在8个小时里,乙比甲多搬运8*(1/12-1/18)=2/9
8个小时丙搬运了8/9=8/9
故要想在8小时完成,丙应帮甲比帮乙多2/9,所以帮甲5/9,帮乙3/9
即帮甲5小时,帮乙3个小时!


2

qinshigui 幼苗


丙一开始和甲就同时搬?


2

佚名222 幼苗


帮甲搬了5小时 帮乙搬了3小时
令两仓库均有货物为a 帮甲搬了t1 小时 帮乙搬了t2小时
at/18+at1/9=at/12+at2/9=a 消去a t即可解得


0