飞机在700米高空水平飞行 速度是60m/s 为了使飞机上落下的物体落到指定地点 试问 应该在距离指定点的水平距离多远使

飞机在700米高空水平飞行 速度是60m/s 为了使飞机上落下的物体落到指定地点 试问 应该在距离指定点的水平距离多远使物体下落?g=10m/s2
碧C海G云P天 1年前 已收到2个回答 举报

飞来一叶因风起 春芽


因为物体做的是平抛运动.
所以竖直方向做自由落体运动
有h=1/2gt²
所以t=根号(2H/G)=根号(2*700/10)=根号140s
水平方向做匀速直线运动
所以s=vt=60*根号140=709.93m


3

最爱彩虹 幼苗


设需要距离的指定点的距离为s,物体从抛出到落下时间为t,有:
h=0.5gt²
s=vt
解得s的值


1