请你帮我找31道五年级上简单的奥数题及答案

g0vde 1年前 已收到1个回答 举报

窗台上的草 花朵


1、一个两层书架,上层放的书是下层的3倍.如果把上层的书搬60本到下层,则两层的书相等.原来上、下层各有多少本书?2、这次期末数学考试,王刚和张兵的成绩和是190分,张兵和李涛的成绩和是193分,李涛和王刚的成绩是195分.请问:王刚、张兵、李涛三人的数学成绩各是多少?3、甲乙两站共停了90辆汽车.如果从甲站开到乙站38辆后,乙站又开到甲站14辆,这时两站停车数相等,两站原来停车各多少辆?4、有一个天平,只有5克和30克砝码各一个,现在要把300克巧克力均分30份,最少需要用天平称几次?第1题设下层放的书是x本,则上层放的书是3x本 上层的书-60本=下层的书+60本 3x-60=x+60 3x-x=60+60 2x=120 x=60 下层的书有60本,上层的书有 3×60=180本 第2题 根据条件可得出 190+193+195=578分(李涛、王刚和张兵分数和的2倍) 578÷2=289分(李涛、王刚和张兵分数和的1倍) 李涛、王刚和张兵分数和的1倍-王刚和张兵的成绩和=李涛的成绩 李涛、王刚和张兵分数和的1倍-张兵和李涛的成绩和=王刚的成绩 李涛、王刚和张兵分数和的1倍-李涛和王刚的成绩和=张兵的成绩 289-190=99分(李涛的成绩) 289-193=96分(王刚的成绩) 289-195=94分(张兵的成绩) 第3题 设甲站共停了汽车x辆,则乙站共停了汽车(90-x)辆 甲站汽车辆数-38+14=乙站汽车辆数+38-14 x-38+14=(90-x)+38-14 x-24=90-x+38-14 x-24=114-x x+x=114+24 2x=138 x=69 甲站有汽车69辆,则乙站有汽车 90-69=21辆 第4题 均分成30份就是每份 300÷30=10克 好像也没什么更好的称的方法,因为这个天平只有5克和30克砝码各一个,每份巧克力10克,也只能用哪个30克砝码称,5克砝码基本上就是个装饰了吧,跟30克砝码放一起,35克,最多还是称3个巧克力,你称4个巧克力40克,用35克的两个砝码称你知道那个40克就是40克吗?就算你把5克的砝码放到巧克力那边,那最多就只能称25克,也就是2个巧克力,放3个你知道那个35克就是35克吗?所以也只能用30克砝码称了 30克的砝码能称几个平分后的巧克力 30÷10=3个 共有30份巧克力 30÷3=10次 所以最少需要用天平称10次


10