已知向量a=(3,1),向量b=(1,3),向量c=(k,7),若(向量a-向量c)平行于向量b,则k等于多少.

ruca 1年前 已收到1个回答 举报

wood_dress 幼苗


a-c = (3-k,-6)
a-c// b
=> -6/(3-k) = 3/1
-6 = 9 -3k
k = 5


9