已知把二次函数y=ax²+c的图象向下平移5个单位长度后得到y= -2x²-1,求a、c的值

栗子果 1年前 已收到4个回答 举报

pawana 幼苗


把二次函数y=ax²+c的图象向下平移5个单位长度后得到y= -2x²-1
相当于平移前的函数为y-5=-2x²-1,y=-2x²+4
a=-2,c=4


6

子夜雪飘逸 幼苗



2

lelefjl520 幼苗



向下平移5个单位得
y=ax²+c-5
即y= -2x²-1与y=ax²+c-5相同,则
a=-2 c-5=-1
解得
a=-2 c=4


2

巴士底的猫 幼苗


好象有公式
a=-2
c=-1+5=4


2