两条初一应用题!有一个三位数,其各数位的数字之和是16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,那

两条初一应用题!
有一个三位数,其各数位的数字之和是16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数.
一个四位数,千位数字是1,若把1移到个位上去,则所得的新四位数字是原来的5倍少14,求这个四位数.
要一元一次方程,
丫头片子清爽一夏 1年前 已收到2个回答 举报

lalao1123 幼苗


一个三位数,其各数位的数字之和是16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数.
因为十位数等于个位与百位的和,所以十位数是:16/2=8
设个位上是X,则百位上是:8-X
原来的数是:100(8-X)+8*10+X
对调后的数是:100*X+8*10+(8-X)
根据题意列方程:
[X*100+8*10+(8-X)]-[(8-X)*100+8*10+X]=594
X=7
8-7=1
即原数是:187
一个四位数,千位数字是1,若把1移到个位上去,则所得的新四位数字是原来的5倍少14,求这个四位数.
设由百位、十位、个位数字构成的三位数是x,那么原四位数可以表示为1000+x,那么移动后又可表示为10x+1,根据题意得方程:
(1000+x)*5-14=10x+1
5000+5x-14=10x+1
5x=4985
x=997
所以原来的四位数是1997.


2

谁是谁的此去经年 幼苗


1 解:设数为A*100+B*10+C(A,B,C为0~9的数)
A+B+C=16
{ B=A+C
(C*100+B*10+A)-(A*100+B*10+C)=594
后面你自己接比较好练一下自己
2 解:解法与上一样


0