LED串电阻问题我有7个3V 5mm草帽形的LED灯珠,把它串联起来用48V电池供应,需要串联多少欧姆、多少瓦的电阻,我

LED串电阻问题
我有7个3V 5mm草帽形的LED灯珠,把它串联起来用48V电池供应,需要串联多少欧姆、多少瓦的电阻,
我在线等…………
李老幺 1年前 已收到1个回答 举报

汉妮暖暖 幼苗


48V-3v*7=27v,要有27V的电压需要降到电阻上.因为是串联,所以电流=单个LED的电流约为20mA.所以电阻值=27V/20mA=1.35K,取1.5K.功率=27^2/1.5=486mW,用个1W的电阻好了.


7