水是我们生活中常见的一种物质;是我们赖以生存的物质之一.

水是我们生活中常见的一种物质;是我们赖以生存的物质之一.
(1)水在自然界中有不同形式的变化,如:水受热会变成水蒸气; 水通电时会分解生成氢气和氧气.请你利用微观的观点说明上述两个变化的不同.______,______.
(2)自然界里的水都是混合物,欲除去河水里的泥沙,可以采取的实验操作是______;含有较多可溶性钙、镁离子化合物的水,我们称之为:硬水;长期饮用硬水有害于人体健康日常生活中,将硬水转化为软水的方法是;______;
(3)地球上水资源丰富,但直接可供人类饮用的淡水资源缺乏;淡水资源的污染日益严重,列举淡水资源被污染的一个因素:______;
所以我们应该树立水患意识,日常生活中我们该怎样节约用水;______(写出一点做法).
(4)食品吸收水分时,容易腐烂,所以包装食品时通常利用生石灰作为干燥剂;这是因为______(用方程式表示).
(5)电解水制取氢气是大量制取氢气的一种方法.为了增强时的导电性,电解水时需要向水中加入少量稀硫酸;在电解44•4g水时,向水中加入了10g9•8%的稀硫酸,在生成了0.6g氢气后停止电解;求电解后剩余溶液中溶质质量分数.
花开无声00 1年前 已收到1个回答 举报

mjkof75x__k2e8_a 幼苗


(1)水加热蒸发变成水蒸气是因为水分子之间的间隔随着温度的升高而增大.故填:是因为水分子之间的间隔随着温度的升高而增大;水通电分解生成氢气和氧气说明在化学变化中分子可分,原子不可分.故填:说明在化学变化中分子可分,原子不可分.
(2)过滤可以除去不溶于水的物加,热煮沸可以降低水的硬度.故填:加热煮沸.
(3)根据生活中造成水污染的原因,和浪费水的情况,可考虑以下几点:①回收废旧电池;②洗衣水冲洗厕所;③用洗澡水浇花;等.
(4)这包干燥剂吸收水分的反应方程式是:CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(5)利用水电解的方程式,0.6g氢气为已知量求的是反应物物水的质量.
设生成0.6g氢气需要水的质量为x
2H 2 O

通电
.
2H 2 ↑+O 2
36 4
X0.6g

36
x =
4
0.6g
x=5.4g
答:生成0.6g氢气需要水的质量为5.4g.
电解水时硫酸的量没有变化,其质量为10g×9.8%=9.8g,溶液的质量是54.4g-5.4g=49g
电解5.4g水后,所得溶液中溶质的质量分数是:
9.8g
49 ×100%=20%
答:所得溶液中溶质的质量分数是20%


9