(1999•武汉)⊙O1和⊙O2的半径分别为3cm和4cm,圆心距O1O2=8cm,那么⊙O1和⊙O2的位置关系是(  

(1999•武汉)⊙O1和⊙O2的半径分别为3cm和4cm,圆心距O1O2=8cm,那么⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )
A.内切
B.相交
C.外切
D.外离
蜡烛鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

qinyidaxia 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.
外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.
(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

根据题意,得
R+r=4+3=7<圆心距,
∴两圆外离.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.


2