莎莎这学期的21次测验成绩全在4分以上,总分加起是100分,她得了多少次5分?

莎莎这学期的21次测验成绩全在4分以上,总分加起是100分,她得了多少次5分?
请用算术法
冬鼠 1年前 已收到4个回答 举报

锕丝卡 春芽


1.
假设莎莎全都答对:
5*21=105分(大于100分)
比100分大了5分,这5分是把4分的当作5分得算得,所以:
5/1=5.这是4的的次数
21-5=16.这是5分得次数
答:4分的考了5次,考了16次5分的.


10

fkq2jsmz6 幼苗


100-(21*4)=16


2

martina820805 幼苗


100-21×4=16
她得了16次5分


2

yhl195460877 幼苗


100-21*4=16


2