微积分:设f(x)在(-∞,+∞)内可导,且对任意X1 X2,当X1>X2时,有f(X1)>f(X2),则:【接补充】

微积分:设f(x)在(-∞,+∞)内可导,且对任意X1 X2,当X1>X2时,有f(X1)>f(X2),则:【接补充】
D:-f(-x)单调增加.
为什么不选 A:对于任意小x ,f ' (x)>o
题上不是说:当X1>X2时,有f(X1)>f(X2),
那不是单调递增,f ' (x)>o
为什么不选
两根下划线 1年前 已收到4个回答 举报

dumai11 春芽


当X1>X2时,有f(X1)>f(X2),==> f(x)在(-∞,+∞)上单调递增 ===> f ' (x)≥0 对于 对于任意小x ,可以f'(x)=0 (如f(x)=x^3,f'(x)=2x^2,x=0时,f'(0)=0,但f(x)是递增的)
∴那么f(-x)在(-∞,+∞)内单减,-f(-x)在(-∞,+∞)内单增 选D


6

C努力想你C 幼苗


对任意X1 X2, 当X1>X2时,有f(X1)>f(X2),说明f(x)在(-∞,+∞)内单增
那么f(-x)在(-∞,+∞)内单减
-f(-x)在(-∞,+∞)内单增


1

x_xhai 幼苗


可能存在拐点,在那个点上f`(x)=0 ,所以f`(x)>=0


0

jumping1985 幼苗


f(x)=x^3满足条件
但f'(0)=0


0