火车160m,26s过甲隧道(车头进入口到车尾离开车口),行驶100km后用16s过乙隧道,总行程100km.两隧道长?

火车160m,26s过甲隧道(车头进入口到车尾离开车口),行驶100km后用16s过乙隧道,总行程100km.两隧道长?
匀速行驶
总行程100km改成100.625km
u2080 1年前 已收到1个回答 举报

说了不用等我 花朵


行驶100km
总行程100km?
假如是行驶了10km.可以如下方程:
x:甲长度;y:乙长度
160+x+10000+y+160=100000
26/16=x/y
不知是否正确.好久没做这种题了.忘了行程跟车身长度的关系了.


8