王爷爷家养白兔32只,比黑兔多5分之3,王爷爷家养黑兔多少只 方程解

zy32944 1年前 已收到2个回答 举报

tucop 幼苗


设黑兔有x只
x+3/5x=32
8/5x=32
x=20
所以黑兔有20只

1年前 追问

5

zy32944 举报

对不起!刚有人给我说了

心冻三尺寒 幼苗


解设黑兔有x只﹙由题意得﹚
32-x=3/5x
解之得
x=20
经检验x=20是原方程的解】
所以黑兔有20只


1