证明:(1)偶数阶群中等于2的元素个数 一定是奇数.

cs508 1年前 已收到1个回答 举报

c然不是我最喜欢 幼苗


设元素a的阶为2,则a^2=e,所以a=a^(-1),即a与a的逆元相等.反过来,如果a=a^(-1),则a^2=e.所以a^2=e当且仅当a=a^(-1)
所以,G中阶大于2的元素a,必有a≠a^(-1).又a与a^(-1)的阶相等,所以G中阶大于2的元素一定成对出现,其个数必是偶数 赞同12| 评论


7