初一数学上册书P103一个人用540元买了两种布料共138米,蓝布每米3元,黑布每米5元.两种布料各多少米.另外还有没P

初一数学上册书P103
一个人用540元买了两种布料共138米,蓝布每米3元,黑布每米5元.两种布料各多少米.
另外还有没P103的答案
zvzv35 1年前 已收到1个回答 举报

cgzhxh 春芽


设买蓝布x米,则黑布买了(138-x)米
3x+5(138-x)=540
3x+(690-5x)=540
-2x=540-690
-2x=-150
2x=150
x=75
黑布:138-75=63(米)


3