若2 5的M次方等于2000;80的n次方等于2000.求负m分子2减n分子2等于多少?

dengq1118 1年前 已收到2个回答 举报

scnjwwxmt 幼苗


∵25^M=2000,80^N=2000(分别化成对数)
∴M=lg2000/lg25,N=lg2000/lg80
-2/M-2/N=-2(1/M+1/N)
=-2(lg25+lg80)/lg2000
=-2*lg(25•80)/lg2000
=-2*lg2000/lg2000
=-2


2

killer1975 幼苗


M=lg2000/lg25,N=lg2000/lg80
-2/M-2/N=-2(1/M+1/N)
=-2(lg25+lg80)/lg2000
=-2*lg2000/lg2000
=-2


1