有74个数,1.75×1+1/75,1.75×2+2/75,1.75×3+3/75,.,1.75×74+74/75,求所

有74个数,1.75×1+1/75,1.75×2+2/75,1.75×3+3/75,.,1.75×74+74/75,求所有这些数的整数部分的和.
iuyiuy76575 1年前 已收到1个回答 举报

猫年猫月猫日 幼苗


1.75×1+1/75的整数部分+1.75×74+74/75的整数部分=1.75×2+2/75的整数部分+1.75×73+73/75的整数部分=1.75×3+3/75的整数部分+1.75×72+72/75的整数部分=1.75×4+4/75的整数部分+1.75×71+71/75的整数部分=.=131(不知道为什么,反正就是这样)
原式=131×(74/2)=4847


8