解方程组{2x-y=5 4x+3y=15 加减消元法.

eelon 1年前 已收到3个回答 举报

山5蔼 幼苗


2x-y=5 ①
4x+3y=15 ②
①×3+②得:10x=30
得:x=3
①×2-②得:-5y=-5
得:y=1
所以,方程的解为:x=3,y=1


4

jimyyj 幼苗


式1 ×2 4x-2y=10
式2 -式1 求出y=1
代入求出x=3


2

clover711 幼苗


第二个方程减第一个的2倍,
y=1,
x=3


0