2x方+4x=1

福音 1年前 已收到1个回答 举报

tsuyoshi_domoto 幼苗


2x²+4x=1 二次项系数化1为:
x²+2x=1/2 配方得:
x²+2x+1=1/2+1
(x+1)²=3/2
x+1=±√6/2
解得:x=-1±√6/2


1