求混合气体的密度标准状况,在臭氧发生器中装入100ML 氧气最后体积在标准状况下变为95ML.则最终状态混合气体的密度是

求混合气体的密度
标准状况,在臭氧发生器中装入100ML 氧气
最后体积在标准状况下变为95ML.
则最终状态混合气体的密度是多少.
(分析过程..)
人生如梦101 1年前 已收到2个回答 举报

t88geeww4 幼苗


0.1L/22.4l/mol*32g/mol/0.95l
质量守恒.所以先算质量
根据体积算出多少MOL
0.1/22.4
在乘以摩尔体积得到质量
0.1/22.4*32
质量除以体积,得到密度
0.1/22.4*32/0.95
应该没错的,最后结果自己按下计算机把


9

hgfdddb 幼苗


氧气在标况下的质量=100*32/22400 g
质量守恒
最终状态混合气体的密度=原氧气的质量/体积=100*32/22400/95=1.5g/L


2