已知正数ab满足ab^2=3,a^4b^5=6,那么a^7b^8=?

Remson 1年前 已收到2个回答 举报

lqh01 春芽


a^4b^5/ab^2=6/3
a^3b^3=2
a^7b^8
=a^6b^6 x ab^2
=(a^3b^3)^2 x ab^2
=2^2x3
=12
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

kkkk0512 幼苗


因为a^4b^5=6,ab^2=3
所以(a^4b^5)÷(ab^2)=6÷3=2,即a^3b^3=2
所以a^7b^8=(a^4b^5)×(a^3b^3)=6×2=12


0