(2009•江安县模拟) 口算题,轻松又愉快.

(2009•江安县模拟)
口算题,轻松又愉快.
251+149=
72÷0.8= 10-0.91= 1.5×0.5=
10÷0.2= 560÷16÷5= 0.25-[1/5]= 4×25-25=
0.333×3≈ 4.78-2.11-0.89= 1-[3/7]+[4/7]= 1÷[1/3]-[1/3]÷1=
5203029 1年前 已收到1个回答 举报

yiiiyy 幼苗


解题思路:560÷16÷5根据连续除以两个数等于除以这两个数的积求解;4×25-25先算除法,再算减法;0.333×3算出结果然后保留整数即可;4.78-2.11-0.89根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;1-[3/7]+[4/7]运用加法结合律简算;1÷[1/3]-[1/3]÷1同时计算除法,再算减法;其它题目按照运算法则直接计算.

251+149=400, 72÷0.8=90, 10-0.91=9.09, 1.5×0.5=0.75,
10÷0.2=50, 560÷16÷5=7, 0.25-[1/5]=0.05, 4×25-25=75,
0.333×3≈1, 4.78-2.11-0.89=1.78, 1-[3/7]+[4/7]=[8/7], 1÷[1/3]-[1/3]÷1=2[2/3].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数四则混合运算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题属于口算题,是基本的计算类型,在平时要多注意总结经验,积累一些简算的方法.


3